Мы продолжаем играть! «Информатика без розетки»

Мы продолжаем играть!

«Информатика без розетки»

А что же нового у воспитанников объединения по интересам «Информатика без розетки»?

Два раза в неделю дети постигают основы алгоритмизации. Информатика здесь действительно без розетки. Все занятия проводятся посредством дидактических игр и упражнений, предложенных Парком высоких технологий, а также дифференцированных игровых заданий. В ходе интересных и увлекательных занятий ребята с интересом выбирают карточки с нелогичными рисунками из логического ряда, изучают материал в форме игры с помощью блокнотов, напольного игрового полотна, осваивают основы кодирования и лабиринты. Задания выполняются не только за столом, но и напольном полотне («Найти краткий путь»), что позволяет ребятам решать логические задачи, активно двигаясь. Также имеется ряд развивающих игр, которые тоже направлены на двигательную активность детей, например, когда «программист» отдает команды «роботу», выполняя определенный ряд действий, чтобы достичь результата (собрать с пола игрушки, выпить стакан воды, станцевать танец). С ребятами завершили изучение темы «информация». В результате у воспитанников сформированы представления об информации и формах её представления. Дети научились передавать простую информацию, разъяснять значимость информации на простых примерах, представлять информацию в разной форме. Такие сложные, казалось бы, темы, которые преподают при получении высшего образования, малыши стараются понять через интерактивные игровые подходы.

Объединение по интересам привлекает детей своей неординарностью, непохожестью, новыми персонажами и постоянными сменами разных видов деятельности. Занятия и игры всегда динамичны, что позволяет сохранять и укреплять здоровье ребят. Для них интересны эстафетные задания, соревновательные моменты, задания с передвижением по залу.

Проект позволяет воспитанникам научиться мыслить, быть открытыми к познанию нового, взаимодействовать друг с другом и взрослыми, быть активными и уверенными в себе.