#зажгисиним

2 апреля - Всемирный день распространения информации о проблемах аутизма.

В нашем учреждении дошкольного образования прошла акция "Зажги синим", посвященная Всемирному дню распространения информации о проблемах аутизма.

Цель акции - распространение информации о признаках заболевания и формах детского аутизма; подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом и людям, имеющим особенности.

Наши воспитанники посмотрели мультфильмы «Маленькая кастрюлька Анатоля», «Про Диму», «Цветик-семицветик», были проведены беседы о том, что «особенные дети», такие же, как все люди, и люди с особенностями не отчаиваются, а продолжают жить полноценной жизнью. Знакомились с правилами деликатного общения с людьми с особенностями, что таким людям нужно наше внимание, помощь, забота, дружба.

В знак поддержки, доброжелательности и взаимопомощи воспитанники нарисовали синие пазлы-сердца, изготовили коллажи.

Целью работы с родителями было распространение информации о признаках заболевания и формах детского аутизма. Для этого в группах были размещены информационные буклеты, которые помогут родителям узнать больше о проблемах аутизма. Из них родители почерпнули для себя самую необходимую информацию не только о том, как распознать болезнь, но и том, как вести себя, оказавшись рядом с ребёнком, больным аутизмом.