08.04.24

Неделя нулевого травматизма

В ГУО «Детский сад №2 г. Дрогичина» с 01.04.2024 по 05.04.2024 прошла «Неделя нулевого травматизма».
Цель проведения: обеспечение безопасности и здоровья работников на рабочих местах, предотвращение случаев производственного травматизма в организации (недопущение ни одного случая травмирования в организации в этот период) путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению.
«Vision Zero» или «Нулевой травматизм» – это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

В учреждении образования был организован рейд по соблюдению правил безопасности на рабочих местах; по соответствию оборудования требованиям по охране труда; по состоянию условий труда на рабочих местах; по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты. Особое внимание было уделено контролю за своевременностью проведения обучения работников безопасным методам и приёмам выполнения работ, своевременностью проведения стажировок и проверки знаний по вопросам охраны труда.

Работники учреждения приняли участие в анкетировании по реализации семи золотых правил концепции «Нулевого травматизма» (Vision Zero), результаты которого позволили наметить перспективы работы по охране труда в учреждении.

Был организован и проведен семинар по охране труда на тему «Как оказать первую медицинскую помощь».

Итоги «Недели нулевого травматизма подведены на совещании, в котором приняли участие руководство учреждения образования, представители первичной профсоюзной организации, общественный инспектор по охране труда.